пОКупай
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума пОКупай на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)


Основные термины и определения Совместных покупок

Перейти вниз

 Основные термины и определения Совместных покупок Empty Основные термины и определения Совместных покупок

Сообщение автор лёныч Ср Окт 24, 2012 6:48 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Cовместная покупка (коллективная покупка, закупка) — принцип организации покупки, при котором несколько лиц объединяются в группу для совершения покупки товаров продающихся в магазинах, но по более выгодной цене.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Организатор СП (или Орг) - лицо оргазнизующее СП. Организатор является посредником между Поставщиком товара (Производитель товара, фирма-продавец и т.п.) и Участником СП (или Покупателем). Организатор организует СП: находит группу лиц, желающую закупить товар (Участники СП), закупкой товара и раздачей купленного товара Участникам СП.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Участник СП - лицо желающее участвовать в СП и заплатившее Организатору сумму за закупаемый товар.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Организационный сбор - сумма уплачиваемая Организатору СП, с целью участия в СП.
В оргазнизационный сбор включаются трудозатраты Организатора СП, организационные расходы (расходы на оплату процентов за осуществление банковского перевода поставщику товара, транспортные расходы, телефонные переговоры и т.п.).

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Пристрой - товары приобретенные в СП, которые по какой-то причине не подошли Участнику, и которые он хочет продать, либо обменять. Также Пристой может образоваться и у Организатора, если кто-то из Участников отказался от товара, либо Организатор на свои деньги выкупил вещи для закрытия Закупки.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Хвасты - темы на форуме, в которых Участники СП выкладывают фото и выражают свое мнение, рассказывают о товарах, приобретенных через СП. Они необходимы для того, чтобы другие Участники смогли получить полное представление о товарах, предлагаемых в закупках.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Минималка - минимальная сумма, на которую Организатору необходимо насобирать заказов, чтобы выкупить товар по оптовой цене. Минималка устанавливается поставщиком или производителем товара, соответсвенно такую же минималку вынужден установить и Организатор СП.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]СТОП - это момент времени (конкретная дата и время), после которого вы не имеете права отказаться от своего заказа и обязаны в указанные сроки внести оплату за товар. После объявления СТОПА не принимаются новые заказы. После СТОПА Организатор СП приступает к выкупу товара у поставщика.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]РАЗДАЧА - период времени, означающий, что СТОП уже был, товар получен и уже раздается всем участникам СП, принимавшим участие в осуществлении закупки. Раздача не означает, что закупки остановлены. В этот период продолжают приниматься заказы на следующую закупку (до следующего СТОПа).

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]ЧС - Черный Список, в который включаются Участники жестко нарушившие правила СП. Данный список необходим для того чтобы предостеречь остальных Организаторов и Участников. Участнику попавшему в ЧС скорее всего будет отказано в участии в закупках на всем форуме.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Ряд/Закрытый ряд - некое количество одного товара (возможно разного размера или цвета). В некоторых закупках Ряд - это минимальная единица закупочного товара, т.е. например: чтобы выкупить футболку размера 80, вам необходимо найти других Участников, которые хотят приобрести такую же футболку в размере 86, 92 и 98. Если на каждый товар в Ряду нашлись Участники - Ряд называется "Закрытым".

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Пересорт – такие обстоятельства, при которых организатору приходят другие товары, а не те, что были заказаны. В целой партии таких товаров случаются единицы и, как правило, они не соответствуют заявленному размеру, цвету или модели. В некоторых случаях орг может предупреждать о возникновении подобных ситуаций, тогда все риски ложатся на участника, раз он согласился с таким положением дел.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Маломерки, большемерки – вещи, размеры которых отличаются от стандартной размерной сетки в меньшую или большую сторону. Часто бывает, что вещи какого-то бренда (например, детские зимние комбинезоны одного финского производителя) чуть больше, чем указано в размере, организаторы об этом знают и могут предупредить покупателя.



лёныч
лёныч
Admin

Сообщения : 29
Дата регистрации : 2012-10-24
Возраст : 42
Откуда : Россея-матушка

https://pokupai.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения